按Enter到主內容區
:::

臺灣臺南地方檢察署:回首頁

:::

社會勞動問答輯

  • 發布日期:
  • 最後更新日期:108-1-7
  • 資料點閱次數:64

   

Q.什麼是社會勞動?  (無障礙替代文字與連結)

Q.社會勞動的服務內容? (無障礙替代文字與連結)

Q.社會勞動的執行時間為何?  (無障礙替代文字與連結)

Q.易服社會勞動如何聲請?  (無障礙替代文字與連結)

Q.入監前未聲請易服社會勞動或聲請未獲准許,以後得否再提出聲請?  (無障礙替代文字與連結)

Q.身體有病或有殘障者,能否執行社會勞動?  (無障礙替代文字與連結)

Q.有前科者,能否執行社會勞動?  (無障礙替代文字與連結)

Q.前曾准許易科罰金分期繳納,嗣後無力繳納,可否再聲請易服社會勞動?以後有錢可否再繳納易科罰金?  (無障礙替代文字與連結)

Q.前經准許易服社會勞動後,嗣後有錢易科罰金,能否再聲請易科罰金?  (無障礙替代文字與連結)

Q. 社會勞動人履行社會勞動期間相關之交通、膳食、安全等事項由誰負擔?  (無障礙替代文字與連結)

Q.社會勞動人如果發生意外意故,醫療費用如何歸屬?  (無障礙替代文字與連結)

Q. 社會勞動人於執行期間是否適用勞健保?  (無障礙替代文字與連結)

Q. 社會勞動人在執行期間有侵權行為,誰負賠償責任?  (無障礙替代文字與連結)

Q. 社會勞動人於勞動期間可否收受督導贈與之金錢或其他物品?  (無障礙替代文字與連結)

Q.執行機關()可以事先要求社會勞動人之條件嗎? (無障礙替代文字與連結)

Q.機關()為協助執行社會勞動案件所需之器具及耗材,可以向地檢署申請補助嗎? (無障礙替代文字與連結)

Q.執行機關()現場承辦人員有什麼事情要特別留意?  (無障礙替代文字與連結)

Q.如有不適當的行為或糾紛發生,如何處置?  (無障礙替代文字與連結)

Q.地檢署能否提供訓練或有什麼獎勵嗎? (無障礙替代文字與連結)

Q.督導為與勞動人搏感情,可否與勞動人餐聚? (無障礙替代文字與連結)



回頁首